△ABC满足sinA=2cosBsinC,则这个三角形的形状是?

吾橙 1年前 已收到1个回答 举报

Мīlk_貓尕 幼苗


根据正弦定理a/sinA=c/sinC
∴sinA/sinC=a/c
cosB=(a²+c²-b²)/(2ac)=sinA/2sinC =a/2c
∴原条件可等价化为
a²=a²+c²-b²
即c²=b²
∴b=c
即△ABC是等腰三角形


3