四边形ABCD内接于圆O,AC为直径,BD平分角ADC,BD与OC相交于E 求证BC平方=BE×BD

四边形ABCD内接于圆O,AC为直径,BD平分角ADC,BD与OC相交于E 求证BC平方=BE×BD
2,若直径AC=6根号2,BE:ED=3:1,求OE的值
crtyuio 1年前 已收到1个回答 举报

一叶独落 幼苗


1.证明:∵∠BCE=∠ADB=∠CDB;∠CBE=∠DBC.
∴⊿CBE∽⊿DBC,BC/BE=BD/BC,BC²=BExBD.
2.∵∠ADB=∠CDB.
∴弧AB=弧BC,连接OB,则OB垂直AC.
OC=OB=AC/2=3√2,则BC²=OC²+OB²=36.
BE:ED=3:1,设BE=3X,则BD=4X.
∵BC²=BExBD(已证),即36=3X*4X=12X².
∴X=√3,BE=3X=3√3.故OE=√(BE²-OB²)=3.


9