四边形ABCD内接于圆O,对角线AC,BD相交于E,AE=CE,AB=√2AE,BD=2倍根号3,求四边形ABCD的面积

贝贝sx 1年前 已收到1个回答 举报

zhaolj 幼苗


设AE=x ,则CE=x ,AB=√2x ,AC=2x
因为BD=2√3 ,BF=4 ,所以∠F=60° ,则∠BCD=60°
因为AB:AE=√2 ,AC:AB=√2 ,所以AB:AE=AC:AB
所以△ABE∽△ACB ,所以∠ABE=∠ACB
因∠ABE=∠ACD ,所以∠ACB=∠ACD=30°,所以∠ADB=30°
所以△ABD为等腰△ ,AD=√2x ,BG=GD=√3
在Rt△ABG中,tan30°= AG/BG ,所以 AG= 1
因为S四ABCD=2*S△ABD
所以S四ABCD=2*(1/2)*BD*AG=2√3*1 =2√3


5