四边形ABCD的两条对角线AC,BD相交于O,AB等于根号五,AO=2,OB=1,求四边形ABCD的面积

别说爱我了 1年前 已收到2个回答 举报

钉铛喵喵 幼苗


不知该同学上初中了么? 要用勾股定理的逆定理 AO²+OB²=AB² 即2²+1²=√5² ∴△AOB是直角三角形 S四边形=4*S△ABO=4*1=4


9

dumplingking 幼苗


看到这三个数便能想到直角三角形
所以AOB的面积为1
所以ABCD的面积即为4


2