铝与浓硫酸、浓硝酸在加热时反应式是?

铝与浓硫酸、浓硝酸在加热时反应式是?
生成什么气体?
liudehua2006 1年前 已收到6个回答 举报

mahui000 幼苗


2Al+6H2SO4(浓)=Al2(SO4)3+3SO2↑+6H2O Al+6HNO3(浓)=Al(NO3)3+3NO2↑+3H2O


3

littleAnt1973 幼苗


铝与浓硫酸生成二氧化硫
铝与浓硝酸生成二氧化氮


2

cj369 幼苗


浓酸发生反应的时候有很多规律是固定的,记住产物就成
浓硫酸反应的时候,由于浓硫酸具有强氧化性,一定被还原,生成气体则是二氧化硫
浓硝酸也是正5价的碳具有很强的氧化性,被还原生产二氧化氮
稀硝酸反应的时候则生成一氧化氮
要记住哦,虽然化学是理科,但也有很多记忆性的东西的,记得的东西多了,你的成绩会不知不觉的提高了...


1

jarvis_hong 幼苗


是2Al+6H2SO4(浓)=Al2(SO4)3+3SO2↑+6H2O Al+6HNO3(浓)=Al(NO3)3+3NO2↑+3H2O


1

cardz 幼苗


把初中的化学书找出来看下就知道了


0

黑人怕黑 幼苗


2Al+6H2SO4=Al2(SO4)3+3SO2(气体符号)+6H2O
Al+6HNO3=AL(NO3)3+3NO2(气体符号)+3H2O


0