铁与浓硫酸加热,铁与稀硝酸,铁与浓硝酸.都是怎么反应的?纠结死了

1ampkzq 1年前 已收到3个回答 举报

从此笑对人生 幼苗


纠正一下Fe 与稀硝酸的反应.首先,在高中阶段,Fe 与硝酸反应是不会生成硝酸氨的,稀硝酸的还原产物主要是NO ,浓硝酸的还原产物是NO 2,要生成硝酸氨,只能是Zn 和极稀的硝酸反应才会生成硝酸氨(还是在高中阶段,这个在高中阶段只做了解,不必掌握).以下为方程式:3Fe(过量)+8HNO 3(稀)=3Fe (NO 3) 2+2NO (气体符号)+4H2O,4Zn +HNO 3(极稀)=4Zn (NO 3)2+NH 4 NO 3+5H2O


6

lala1_zhou 幼苗


铁溶于非氧化性的酸如盐酸和稀硫酸中,形成二价铁离子并放出氢气;在冷的稀硝酸中则形成二价铁离子和硝酸铵:  Fe+H2SO4===FeSO4+H2↑   2 Fe+6H2SO4(浓)===Fe2(SO4)3+3SO2↑+6H2O  4Fe+10HNO3===4Fe(NO3)2+NH4NO3+3H2O  铁溶于热的或较浓的硝酸中,生成硝酸铁并释放出氮的氧化物。在浓硝酸或冷的浓硫酸中,铁的表面形成一层氧...


1

无门派者的衷言 幼苗


铁与浓硫酸在加热的条件下反应生成硫酸铁和二氧化硫和水:2Fe+6HSO(浓)Fe(SO)+3SO↑+6HO铁与稀硝酸反应生成硝酸铁和一氧化氮和水:Fe+2HNO=Fe(NO)+NO↑+HO铁和浓硝酸在加热的条件下反应生成硝酸铁和二氧化氮和水:Fe+6HNO(浓)Fe(NO)+3NO↑+3HO


0