铁和浓硫酸加热 方程式2Fe+6H2SO4(浓)==Fe2(SO4)3+3SO2↑+6H2O

superdna 1年前 已收到3个回答 举报

宁折寿求雷楼倒 幼苗


对的,加上加热符号.
2Fe+6H2SO4(浓)=△=Fe2(SO4)3+3SO2↑+6H2O

1年前 追问

7

superdna 举报

分不分硫酸过量时候。。。铁过量一个情况。。。我觉得大概有2种。。

举报 宁折寿求雷楼倒

对,Fe过量是另外一种情况,一般认为是硫酸过量的。 Fe+2H2SO4(浓)=△=FeSO4+SO2↑+2H2O

shujianzhen 果实


FE+H2SO4=FE2O3+SO2=H2O


2

ygp12 果实



1