铁与浓硫酸的问题60克铁(过量),与88ml浓硫酸反应,生成气体22.4L(标况),气体质量39.2克.这题总觉得有些问

铁与浓硫酸的问题
60克铁(过量),与88ml浓硫酸反应,生成气体22.4L(标况),气体质量39.2克.这题总觉得有些问题,
红222 1年前 已收到5个回答 举报

沙漠胡杨9 幼苗


Fe和浓H2SO4常温下应该是不反应的,不过加热是可以反应的.
题目一定是指可以反应的.
反应在浓H2SO4时生成SO2,随反应进行,变为稀H2SO4,生成H2.
2Fe+6H2SO4(浓)=加热=Fe2(SO4)3+3SO2↑+3H2O
Fe+H2SO4(稀)=FeSO4+H2↑
Fe过量还有Fe2(SO4)3+Fe=3FeSO4
因为气体在STP下为1mol,所以设SO2为xmol,H2为ymol
x+y=1,64x+2y=39.2
x=0.6,y=0.4.
所以原来消耗的Fe为0.6/3*2+0.4=0.8mol,44.8g


7

cziris 幼苗


生成气体有NO,NO2


2

kekesnake 幼苗


在常温下,铁是不能与农硫酸发生反应的,因为农硫酸具有强氧化性,会使铁表面出现一层致密的氧化糢,从而使铁钝化。在加热条件下,铁能被农硫酸氧化,放出二氧化硫气体:
3H2SO4+2Fe=Fe2(SO4)3+3H2O+3SO2
根据你的数据,共放出气体1mol而产生的气体不足64尅,说明产生的是二氧化硫和氢气的混合物。计算得:n(H2)=2/5 n(so2)=3/5
注意:因为...


2

cjy801019 幼苗


对,随着反应的进行硫酸会变稀,得到氢气


2

SMOKING111 幼苗


题是有问题的!
原因:假设题目正确
浓硫酸与铁在加热条件下生成硫酸铁和二氧化硫、水,如果此时硫酸不足铁过量,随着反应的进行硫酸的浓度不断减小,转化为稀硫酸,稀硫酸与铁反应生成硫酸亚铁和氢气,并且已经生成的硫酸铁也将和铁反应生成硫酸亚铁。
2Fe+6H2SO4(浓)→Fe2(SO4)3+3SO2+6H2O
Fe+ H2SO4(稀)→FeSO4+H2
设反应中...


2