向50ML浓度为18.4mol/L的浓硫酸中加入过量的锌使硫酸全部反应,生成标况下的气体16.8L.

向50ML浓度为18.4mol/L的浓硫酸中加入过量的锌使硫酸全部反应,生成标况下的气体16.8L.
计算
1.反应中消耗的Zn的质量?
2.反应中生成的氢气在标况下的体积?
playanybody 1年前 已收到3个回答 举报

dfbswbd 花朵


18.44mol/L告诉你这是浓硫酸,所以Zn+2H2SO4=ZnSO4+2H2O+SO2
浓硫酸为1.5mol 所以消耗的Zn为0.75mol为48.75克.
第二个是动态反应先生成SO2,浓度变稀后产生氢气


3

cziris 幼苗


先发生反应:Zn+2H2SO4(浓)==ZnSO4+SO2(气体)+2H2O 后发生反应:Zn+H2SO4==ZnSO4+H2(气体) 1Zn-1mol气体 16.8L气体为0.75mol , 反应中消耗的Zn的质量为0.75*65=48.75g 生成的氢气Xmol,SO2(0.75-X)mol。硫酸的量:2*(0.75-X)+X=0.05*18.4 X=0.58mo...


2

ygp12 果实


m(Zn)=65*16.8/22.4
V(H2)=16.8-(0.05*18.4-16.8/22.4)*22.4


0