铁铝会被浓硫酸或浓硝酸钝化是在常温吗?钝化是反应吗?什么反应?在加热条件下铁铝与浓硫酸或浓硝酸反应吗?若反应两者都分别生

铁铝会被浓硫酸或浓硝酸钝化是在常温吗?钝化是反应吗?什么反应?在加热条件下铁铝与浓硫酸或浓硝酸反应吗?若反应两者都分别生成什么?
华立方 1年前 已收到5个回答 举报

cynthia915521 幼苗


铁铝会被浓硫酸或浓硝酸钝化是在常温下的.
钝化是化学反应,因为表面生成了氧化物.
加热的时候会反应.
Fe+6HNO3(浓)=△=Fe(NO3)3+3NO2↑+3H2O
2Fe+6H2SO4(浓)=Fe2(SO4)3+3SO2↑+6H2O
2Al+6H2SO4(浓)=Al2(SO4)3+3SO2↑+6H2O
Al+6HNO3(浓)=Al(NO3)3+3NO2↑+3H2O


10

七七-77 幼苗


常温发生化学反应钝化,加热生成硝酸盐和二氧化氮或一氧化氮(浓硝酸生成二氧化氮,稀硝酸常温反应生成一氧化氮)


1

nidilaozi 幼苗


常温,化学反应。


1

lntl111 幼苗


反应


0

继续模糊 幼苗


常温钝化 钝化是铁铝表面生成了致密的氧化物导致不能进一步于酸反应 氧化还原 加热可以 于浓硫酸生成二氧化硫 与硝酸反应生成一氧化氮


0