过量铁与少量铁分别与稀硫酸,浓硫酸,稀硝酸,浓硝酸的化学反应方程式

﹏說暧祢 1年前 已收到1个回答 举报

sharp1314 幼苗


少量铁:Fe+6HNO3(浓)=△=Fe(NO3)3+3NO2↑+3H2O
过量铁:Fe+4HNO3(浓)=△=Fe(NO3)2+2NO2↑+2H2O
少量铁:Fe+4HNO3(稀)==Fe(NO3)3+NO↑+2H2OFe与过量浓硫酸反应:
2Fe+6H2SO4(热、浓)=Fe2(SO4)3+3SO2(气)+6H2O
当Fe过量时,硫酸会变稀,这时发生的就是Fe与稀硫酸的反应了.
(1)铁与稀硫酸反应:Fe+H2SO4=FeSO4+H2(气)
(2)铁与Fe2(SO4)3反应:Fe+Fe2(SO4)3=3FeSO4
3Fe+8HNO3(稀)==3Fe(NO3)2+2NO↑+4H2O

1年前 追问

4

﹏說暧祢 举报

能不能直接把8个方程式直接全写出来

举报 sharp1314

1,Fe+H2SO4=FeSO4+H2稀酸与铁反应与铁的量无关 2,2Fe+6H2SO4(浓)=Fe2(SO4)3+3SO2+6H2O,当铁过量时跳到反应1 3,Fe+4HNO3(稀)==Fe(NO3)3+NO↑+2H2O 4,少量铁:Fe+6HNO3(浓)=△=Fe(NO3)3+3NO2↑+3H2O 过量铁:Fe+4HNO3(浓)=△=Fe(NO3)2+2NO2↑+2H2O