铝和二氧化锰反应的化学方程式.少量铁与稀硝酸 过量铁与稀硝酸

zhui6866 1年前 已收到3个回答 举报

nightwolf1980 花朵


4Al+3MnO2=2Al2O3+3Mn
少量铁:Fe+4HNO3=Fe(NO)3+NO|+2H2O
过量铁:3Fe+8HNO3=3Fe(NO)2+2NO|+4H2O


6

板板465 幼苗


4Al+3MnO2=2Al2O3+3Mn(条件是点燃)
Fe+4HNO3=Fe(NO3)3+2H2O+NO(气体,打向上的箭头) 少量铁与稀硝酸
Fe+2HNO3=Fe(NO3)2+H2(气体,打向上的箭头) 过量铁与稀硝酸


0

yingyio 幼苗


4Al+3MnO2==点燃=2Al2O3+3Mn
少量铁:Fe+4HNO3=Fe(NO3)3+NO↑+2H2O
过量铁:3Fe+8HNO3=3Fe(NO3)2+2NO↑+4H2O
希望能帮到你啦~


0