1,在三角形ABC中,若2cosBsinC=sinA 则三角形的形状是

1,在三角形ABC中,若2cosBsinC=sinA 则三角形的形状是
2,在三角形ABC中,若tanBtanC大于1,则三角形的形状是
3,在三角形ABC中,若(a^2+b^2)sin(A-B)=(a^2-b^2)sinC,则三角形状是
hejunjun1 1年前 已收到4个回答 举报

飞翔天使 幼苗


1.由积化和差公式:2cosBsinC=sin(B+C)-sin(B-C)=sinA-sin(B-C).
因此有 sinA-sin(B-C)=sinA,从而 sin(B-C)=0.由于B,C均为三角形内角,因此 B-C=0,即 B=C.三角形ABC是等腰三角形.
2.因为 tanBtanC>1,所以 tanB,tanC 均大于0.若不然,则必有 tanB0 可知 B,C 均为锐角,此时有 cosB>0,cosC>0.因此 tanBtanC=(sinBsinC)/(cosBcosC)>1,即 sinBsinC>cosBcosC,亦即 cosBcosC-sinBsinC


8

stonehouse24 幼苗


1、sinA=sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC=2cosBsinC
sinBcosC-cosBsinC=0
sin(B-C)=0
B=C 为等腰三角形
2、1-tanBtanC<0
tan(B+C)=tanB+tanC/负数
只有当B和C都是锐角且B+C为钝角时才能满足上式
所以为锐角三角形
3、sin(A-B)=...


1

啸狮 幼苗


第一题 2cosBsinC=sinA=sin(180-B-C)=sin(90-B)cos(90-C)+sin(90-C)cos(90-B)=cosBsinC+cosCsinB,即cosBsinC=cosCsinB,也就是B=C,2sin^2C=sinA 所以 B=C=45,A=90 等腰直角.
第二题 锐角三角形,原因不知道


1

fanny22 幼苗


(1)sinA=sin(π -(B+C))=sin(B+C)=sinB*sinC+cosB*cosC
又因为 2cosBsinC=sinA sinA换掉得 sinB*sinC-cosB*cosC=0
sin(B-C)=0 角B=角C 所以三角形ABC是等腰三角形
(2)tanBtanC>1 (sinB/cosB)*(sinC/cosC)>1 因为是三角形...


0