(2006•东城区二模)(2x2+x)6的展开式中的常数项是______.(用数字作答)

shastity25 1年前 已收到1个回答 举报

lisiyang8888 幼苗


解题思路:在二项展开式的通项公式中,令x的幂指数等于0,求出r的值,即可求得常数项.

由于(
2
x2+x)6的展开式的通项公式为 Tr+1=
Cr6•(2x-26-r•xr=
Cr6•26-r•x3r-12
令3r-12=0,r=4,故展开式中的常数项是
C46•4=60,
故答案为 60.

点评:
本题考点: 二项式定理.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,二项展开式的通项公式,求展开式中某项的系数,属于中档题.


1