(2006•西城区二模)(1-2x)6展开式中所有项的系数之和为______;(1+x3)(1-2x)6展开式中x5的系

(2006•西城区二模)(1-2x)6展开式中所有项的系数之和为______;(1+x3)(1-2x)6展开式中x5的系数为______.
milsonTYSQ 1年前 已收到1个回答 举报

问候主力vv 幼苗


解题思路:令x=1可得,(1-2x)6展开式中所有项的系数之和为 (1-2)6.根据(1+x3)(1-2x)6 =(1+x3)[1+
C
1
6
(-2x)+
C
2
6
(-2x)2+
C
3
6
•(-2x)3+…+
C
6
6
•(-2x)6],求得展开式中x5的系数.

令x=1可得,(1-2x)6展开式中所有项的系数之和为 (1-2)6=1.
由于(1+x3)(1-2x)6 =(1+x3)[1+
C16(-2x)+
C26(-2x)2+
C36•(-2x)3+…+
C66•(-2x)6],
故展开式中x5的系数为
C56•(-2)5+
C26(-2)2=-132,
故答案为 1;-132.

点评:
本题考点: 二项式定理.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,二项展开式的通项公式,求展开式中某项的系数,属于中档题.


4