解方程 4x+7=9x+22 2(x-2)-3(4x-1)=9(1-x)

33490480 1年前 已收到3个回答 举报

称滚水 幼苗


4x+7=9x+22 9x-4x=7-22 5x=-15 x=-3
2(x-2)-3(4x-1)=9(1-x) 2x-4-12x+3=9-9x 2x-12x+9x=9+4-3 -x=10 x=-10


5

shipancaozuo 幼苗


(1)4x-9x=22-7
-5x=15
x=-3
(2)2x-4-12x+3=9-9x
-10x-1=9-9x
-10x+9x=9+1
-x=10
x=-10


2

安禅V 幼苗


4x+7=9x+22
4x-9x+22-7
-5x=15
x=-3


0