已知a+b=8,ab=3,求(a-b)的二次方

zwh1234 1年前 已收到2个回答 举报

isollo 幼苗


(a-b)²
=a²-2ab+b²+2ab-2ab
=a²+2ab+b²-4ab
=(a²+2ab+b²)-4ab=(a+b)²-4ab
=8²-4×3
=64-12
=52


2

ranzhang 幼苗



(a-b)²
=(a+b)²-4ab
=8²-4×3
=64-12
=52


0