一道数学简化题. 2^345+1的个位数是几有人说看345能不能被4整除?,这是根据什么得来的?或者各位有没有更好的方法

一道数学简化题
. 2^345+1的个位数是几
有人说看345能不能被4整除?,这是根据什么得来的?
或者各位有没有更好的方法做这道题
disk567 1年前 已收到1个回答 举报

6971628 幼苗


2^1=2,个位数是2
2^2=4,个位数是4
2^3=8,个位数是8
2^4=16,个位数是6
2^5=32,个位数是2
规律:2^n结果的个位数依次为2,4,8,6,2,4,8,6……,每4个循环一次
345÷4=86余1
2^345的个位数是2,2^345+1的个位数是3.


8