⒈已知a与b互为相反数,且Ⅰa-bⅠ=4/5,求(a-ab+b)/(a的平方+ab+1)的值.

⒈已知a与b互为相反数,且Ⅰa-bⅠ=4/5,求(a-ab+b)/(a的平方+ab+1)的值.
还有⒉(1/1998-1)(1/1997-1)(1/1996-)…(1/1001-1)(1/1000-1)⒊-177*(1/32-0.125)/(-1.2)*(-16/13)⒋(1-1/2的平方)(1-3的平方)…(1-1/9的平方)(1-1/10的平方)要有过程啊,急救啊,可怜可怜我啦!
Ⅰa-bⅠ为(a-b)的绝对值,后面还有几题啊!
breezedenmark 1年前 已收到3个回答 举报

森林之海 幼苗


a与b为相反数,所以|a|=|b|=2/5,a+b=0
(a-ab+b)/(a的平方+ab+1)=(|a|*|b|)/(4/25-4/25+1)=4/25


2

喜欢乌龟的小白兔 幼苗


Ⅰa-bⅠ=4/5 中的Ⅰ这个什么意思啊


2

起舞弄翩跹 幼苗


a,b相反数,则(a-ab+b)/(a^2+ab+1)=a^2/(a^2-a^2+1)=(2/5)^2=4/25


0