a,b互为相反数,且|a-b|=四分之五,那么a-ab+b分之a平方+ab+1的值是多少

失乐王子 1年前 已收到4个回答 举报

ffyourmother11 幼苗


(a^2+ab+1)/(a-ab+b)
=(a^2+a(-a)+1)/(-a(-a)+(a+b))
=1/a^2
而|a-b|=|2a|=5/4
所以a^2=25/64
原式=64/25


1

ss红衣 幼苗


a=2/5 b=-2/5
最后的值为1+1/625
还有别的可能!
我没时间,你自己算算!


0

5460822 幼苗


-(64/25)


0

会飞的猪_DR 幼苗


|a-b|=5/4
|-b-b|=5/4
|-2b|=5/4
|2b|=5/4
2*|b|=5/4
|b|=5/8
b=+5/8或b=-5/8
(当b=5/8时a=-5/8)
(当b=-5/8时a=5/8)
不管那种情况下面各式的结果都一样———————————————————


0