已知a与b互为相反数,且|a-b|=4/5,(1)求a-ab+b/ab^2+a-b^2a+1的值 (2)若|a-b|=b

已知a与b互为相反数,且|a-b|=4/5,(1)求a-ab+b/ab^2+a-b^2a+1的值 (2)若|a-b|=b-a,求a-b的值.
92xn 1年前 已收到1个回答 举报

lcg44844 幼苗


第一问你写清楚点啊,
第二问:|a-b|=b-a>0(绝对值大于零)所以a-b=-(b-a)=-|a-b|=-4/5

1年前 追问

1

92xn 举报

^2是2次方

举报 lcg44844

是(b/ab)^2还是b/[(ab)^2]

92xn 举报

是求a乘b方加a减b方乘a加1分之a减a乘b加b

举报 lcg44844

/只是除号啊!!!!!!!!!!!!!haowan

92xn 举报

好吧,那分数线怎么打啊,反正就是那个题啦,到底怎么做啊,我想不出来