设随机变量X-B(n,p),且E(X)=4.8,D(X)=0.96,则参数n与p分别是多少

设随机变量X-B(n,p),且E(X)=4.8,D(X)=0.96,则参数n与p分别是多少
我想知道n和p等于多少
soompy 1年前 已收到1个回答 举报

枫叶流霜 幼苗


二项分布的期望为 E(X)=np,方差为 D(X)=np(1-p),所以 np=4.8,
np(1-p)=0.96,可以解得 p=0.8,n=6


10