函数y=3sin(2x+30) 图象的第一条对称轴可以是...

函数y=3sin(2x+30) 图象的第一条对称轴可以是...
..
ll82 1年前 已收到2个回答 举报

wangxl10058 幼苗


y=3sin(2x+π/6)=3sin[2(x+π/12)]
该函数的图象由y=sinx的图象横坐标缩小1倍,纵坐标扩大2倍,向左平移π/12个单位得到
y=sinx的对称轴为x=kπ+π/2,k∈Z
y=3sin2x的对称轴为x=kπ/2+π/4,k∈Z
y=3sin[2(x+π/12)]的对称轴为x=kπ/2+π/6,k∈Z
y=3sin(2x+π/6)的对称轴为x=kπ/2+π/6,k∈Z


2

jishubook 幼苗


2x+30=π/2
x=π/4-15


0