函数f(x)=sin(2x+φ)的图象的一条对称轴的方程是x=π8 ,且φ∈(0,π),则φ=( )

函数f(x)=sin(2x+φ)的图象的一条对称轴的方程是x=π8 ,且φ∈(0,π),则φ=( )
= = 是不是π/4?
灰姑娘1986 1年前 已收到1个回答 举报

踩画☆大虾 幼苗


因为:f(x)=sin(2x+φ)的对称轴方程为:kπ+π/2(k为整数)则:
2x+φ=kπ+π/2,且x=π8 ,代入得:φ=kπ+π/2-16π(k为整数)
又因为:φ∈(0,π),则:k=16,即φ=π/2


7