函数y=cos^4x+sin^4x的图象的一条对称轴方程是 A x=-π/6 B x=-π/4 C x=π/8 D x=

函数y=cos^4x+sin^4x的图象的一条对称轴方程是 A x=-π/6 B x=-π/4 C x=π/8 D x=-π/8
函数y=cos^4x+sin^4x的图象的一条对称轴方程是
A x=-π/6 B x=-π/4 C x=π/8 D x=-π/8
休闲男人 1年前 已收到1个回答 举报

yellow_fairy 幼苗


选B

1年前 追问

8

休闲男人 举报

怎么算出来的,能说一下过程么?谢谢

举报 yellow_fairy

作图看出来的,当然也可以数学证明

休闲男人 举报

能说一下计算过程么,不用电脑作图挺困难的吧

举报 yellow_fairy

再来谈谈数学证明: 欲证x=x0为函数f(x)的对称轴方程,只需证f(x-x0)=f(x+x0) 即cos^4(x+pi/4)+sin^4(x+pi/4)=cos^4(x-pi/4)+sin^4(x-pi/4) cos^4(x+pi/4)=(cos^2(2x+pi/2)+1)/2其中 cos^2(2x+pi/2)=(cos(4*x+pi)+1)/2 同理cos^4(x-pi/4)=(cos^2(2x-pi/2)+1)/2其中 cos^2(2x-pi/2)=(cos(4*x-pi)+1)/2=(cos(4*x+pi)+1)/2 对于sin^4(x+pi/4)=sin^4(x-pi/4)这部分的证明类似,从略