(201上•四川二模)函数周期为π,其图象的4条对称轴是x=[π/4],则此函数的解析式可以为(  )

(201上•四川二模)函数周期为π,其图象的4条对称轴是x=[π/4],则此函数的解析式可以为(  )
A.y=sin([x/2]+[π/6])
B.y=sin(2x+[π/6])
C.y=sin(2x-[π/3])
D.y=sin(2x-[π/6])
gldgnm 1年前 已收到1个回答 举报

pchenhui 幼苗


解题思路:通过函数的周期排除A,利用图象的一条对称轴是x=[π/3],验证函数是否取得最值得到选项即可.

∵函数的周期为π,
∴ω=地,A不正确;
函数的图象的一条对称轴是x=[π/3],
∴地x-[π/6]=[π/地],y=sin(地x-[π/6])取b最u值,
故选:D.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查三角函数的基本性质的应用,基本知识的考查.


10