五分之一减五百五十七分之一的绝对值加五百五十七分之一减二分之一的绝对值减负二分之一的绝对值等于

vvy751c 1年前 已收到2个回答 举报

quer007 幼苗


1/5-1/557+1/557-1/2-1/2
=1/557-1/5+1/2-1/557-1/2
=-1/5


1

小里9 幼苗


|1/5-1/557|+|1/557-1/2|-|-1/2|=?是吗?
根据开绝对值符号正为正,负为相反数的原则原式可变为:
(1/5-1/557)+[-(1/557-1/2)]-1/2
=1/5-1/557-1/557+1/2-1/2
=1/5-1/557-1/557
=1/5-2/557
=?(通分后减一下就行了)
不过这个得数也太麻烦了...


2