a和b互为相反数,c和d互为倒数 M的绝对值是2,求2丨m丨负二分之a+b减cd的值,求你了

雄性器xx 1年前 已收到4个回答 举报

马桶堵住了 春芽


因为a和b互为相反数
所以a+b=0
因为c和d互为倒数
所以cd=1
因为M的绝对值是2
所以丨m丨=2
所以:2丨m丨-(a+b)/2-cd
=2×2-0-1
=3
不清楚你求的是什么,你把上面结果带进去化简就可以了


5

xwy849 花朵


a和b互为相反数, a+b=0
c和d互为倒数 cd=1
M的绝对值是2 |m|=2
2丨m丨-(a+b)/2-cd
=2*2-0/2-1
=3


2

wrq0723 幼苗


由题得a=-b c=d分之一
所以a+b=0 c*d=1。
M得绝对值为2已知。带入原式即可求值。
希望我得答案对你有帮助。(>^ω^<)


2

茄子开花21 幼苗


∵a和b互为相反数,c和d互为倒数,M的绝对值是2
∴2丨m丨负二分之a+b减cd
=2×2-0/2-1
=4-1
=3


2