若X与Y相互独立且D(x)=4,D(Y)=2,则Cov(X,Y)

神啊救救我啊 1年前 已收到2个回答 举报

浪子遇上真爱 幼苗


由于X与Y相互独立,二者的相关系数为零:r(X,Y) = 0
而Cov(X,Y)等于X、Y的相关系数r(X,Y)与X、Y标准差的乘积,或
r(X,Y) = Cov(X,Y) / [D(X)D(Y)]^0.5
也即:Cov(X,Y) = r(X,Y) [D(X)D(Y)]^0.5 = 0


3

1070 幼苗


因为X与Y相互独立,故Cov(X,Y)=[D(X)+D(Y)-D(X+Y)]/2=0


0