某种商品按原标价的九折出售,调价后该商品的利润是15%,已知这种商品每件的进价为1800元、

某种商品按原标价的九折出售,调价后该商品的利润是15%,已知这种商品每件的进价为1800元、
某种商品按原标价的九折出售,调价后该商品的利润是15%,已知这种商品每件的进价为1800元,求每件商品的原标价
西部人家 1年前 已收到2个回答 举报

蝴蝶33 幼苗


1800*(1+0.15)=2070(元)这个是九折出售的价格.
2070/0.9=2300(元)这个是原标价.谢绝雷同.

1年前 追问

7

西部人家 举报

有没有方程?

举报 蝴蝶33

设原标价为x元。 0.9x=1800*(1+0.15) x=2300

ztlzz 幼苗


解设标价x元
90%x-1800=1800×15%
90%x=2070
x=2300
请采纳,谢谢


2