完成下列方程式au+cuso4zn+hcl

惊_蜇 1年前 已收到5个回答 举报

零柒零肆 幼苗


金Au的化学性质没有铜活泼,无法将铜从硫酸根里置换出来
第二个可以反应的Zn+2Hcl=ZnCl2+H2↑
顺便跟你说下金属活动性表
K Ca Na Mg Al Zn Fe Sn Pb (H) Cu Hg Ag Pt Au
金排在最后面,化学性质最稳定,除非王水(HCl与HNO3的混合物),否则任何酸都无法腐蚀金.


8

晚了睡不着 幼苗


2Au+3CuSO4=(Au)2(SO4)3+3Cu
Zn+2HCl=ZnCl2+H2(g)


1

13527932727 幼苗


第一个是金和硫酸铜反应吗,因该不会的Zn+2HCl=ZnCl2+H2


0

东湖侠女 幼苗


第一个不反应!(Cu比Au活泼,不发生置换)
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑


0

hezhaofei 幼苗


金不与硫酸铜反应锌的反应见刚刚王的(氢气应加气体符号)


0