一种进价为200元的商品,如果按标价的八折出售,每件商品的利润率是10%,设这种商品的标价为x元,列出的方程是(  )

一种进价为200元的商品,如果按标价的八折出售,每件商品的利润率是10%,设这种商品的标价为x元,列出的方程是(  )
A.8x-200=200×10% B.0.8x-200=200×10%
C.0.8x+200×10%=200 D.10%x-200=200×0.8
poison1944 1年前 已收到1个回答 举报

xiangliming 幼苗


设这种商品的标价为x元,则售价为0.8x元,
利润=实际售价-进价=进价×利润率,
则有0.8x-200=200×10%.
故选B.


9