一种节能型空调,商店按原售价的九折出售,降价后的新售价是每台3510元,因为商店按进价加价作为原售价,

一种节能型空调,商店按原售价的九折出售,降价后的新售价是每台3510元,因为商店按进价加价作为原售价,
所以降价后商店还能赚钱,请问,这种节能型空调的进价是多少元?按降价后的新售价出售,商店每台还可赚多少钱?
正午 1年前 已收到1个回答 举报

1973zz333 春芽


"因为商店按进价加价20%作为原售价"吧? 缺少了这个条件就没有办法计算了
设原售价为x 则
90%x=3510
x=3900
设进价为y则
y+20%y=3900{(1+20%)y=3900}
120%y=3900
y=3250
这种空调进价为3250元
按降价后的新售价出售,商店每台还可赚3510-3250=260元


10