一种冰箱,六月份按成本价提高20%后出售,九月份双打九折出售,降价后每台卖2700p元,这种冰箱是赚是赔,赔多少,或赚多

一种冰箱,六月份按成本价提高20%后出售,九月份双打九折出售,降价后每台卖2700p元,这种冰箱是赚是赔,赔多少,或赚多少
I拒绝再爱 1年前 已收到5个回答 举报

badcat111 春芽


设原价为x x(1+20%)90%=2700 6/5x=2700*(10/9) x=2500 2700-2500=200 赚200 希望对你有所帮助,还有不会的可以找我


9

读出你的味道来 幼苗


提高20%,相当于六月份出售价为成本的120%,九月份打九折,等于是成本的120%的90%.算式是:(1+20%)*90%*2700=120%*90%*2700-2700=216(元)
答:这种冰箱是赚了,赚了216元


2

526680100 幼苗


设冰箱的成本价为a
(1+20%)a 为6月份售价
90%(1+20%)a 为9月份售价
则有 90%(1+20%)a=2700
a=2500
所以6月份赚500 9月份赚450
如果你题上的双九折字没打错的话再给“9月份售价前乘90%,然后再算。”


2

zhangjing1984 幼苗


设冰箱原价为X元
90%×(1+20%)X=2700 那个P是数字里带的吗?
1.08X=2700
X=2500
2700>2005 所以赚了,赚了2700-2005=695元


0

倾晴儿 幼苗


120%x90%=108%>100%
赚,赚2700/90%/120%*8%=200(元)
请采纳!!!!!!!


0