1、一台收音机如果按原售价的九折出售可获利70原,如果按原售价的九五折出售可获利100原,那么这台收录机的进货价格是多少

1、一台收音机如果按原售价的九折出售可获利70原,如果按原售价的九五折出售可获利100原,那么这台收录机的进货价格是多少元?(用一元一次方程)
2、商店里有中皮衣,每件售价600元可获利20%,现在可恶的2800总价购买了若干件皮衣,而商家扔有12%的利润,问客户买了几件皮衣?用一元一次方程
3、张老师带领该校七年级三好学生去开展夏令营活动,甲旅社团说:“如果老师买全票一张,则学生可享受半价优惠,”乙旅行社四个一:“包括老师在内按全票价的6折优惠.”若全票价为240原,当学生人数为多少人时,两家旅行社的收费一样多?用一元一次方程
被雨淋湿的兔子 1年前 已收到1个回答 举报

lenazhang 幼苗


1、设收音机的售价为x元,得方程90%x-70=95%x-100,解得:x=600.则进价为:600乘以90%减去70得470元.
2、先求出皮衣的进价为600除以(1+12%)得500元,设客户买了x件皮衣,依题意得:
500(1+12%)x =2800 解得x=5
3、设学生人数y人时,两家旅行社的收费一样多.
依题意得:240+120y=240×60%(y+1)
解得 y=4


2