一台录音机,如果按原价打九折出售可获利79元;如果按原价打九五折出售可获利100元.

一台录音机,如果按原价打九折出售可获利79元;如果按原价打九五折出售可获利100元.
这台录音机的进价是多少?
zaizheyangw 1年前 已收到1个回答 举报

遗失的角落 幼苗


设原价为X,
原价*折率-利润=进价
X*0.9-79=X*0.95-100
X=420
即进价=420*0.9-79=299


5