某种商品按原价的8折出售仍可获利20%,若按原价出售,可获利______%.

tuzikuaile 1年前 已收到1个回答 举报

jihaizhou520530 幼苗


解题思路:根据进价+利润=售价,利润率=利润÷进价×100%.

可设原价为x,进价为y得
y(1+20%)=0.8x,
所以x=1.5y,
故按原价出售,可获利[x−y/y]=[1.5y−y/y]=0.5=50%.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 解决此类问题的关键是要掌握好利润公式:进价+利润=售价.


9