某商品按原价的八折出售,仍能获利20%,由于商品成本降低,按原价的七五折出售,能获利25%,该商品成本降低了多少?(20

某商品按原价的八折出售,仍能获利20%,由于商品成本降低,按原价的七五折出售,能获利25%,该商品成本降低了多少?(2007年某工大附中分班)
zhzhy411 1年前 已收到1个回答 举报

jjisqq 幼苗


成本(1+20%)=价格*80%
新成本(1+25%)=价格*75%
两个式子相除
就知道新成本占原成本的比例了
降低的比例自然就好求了
得新成本/成本=9/10
我们把成本看成1
那么新成本是0.9
那么减少多少呢!自己算吧


9