一种商品按原价的八折出售可获利20%,成本降低后按原定价的七五折出售可获利25%,问成本比原来降低了多少?

zhongnanbyte 1年前 已收到1个回答 举报

清柠可乐 春芽


设商品原价为A,原成本为x,降低后的成本为y,则有
80%*A=x+20%*x=1.2x
75%*A=y+25%*y=1.25y
上述两等式相除,可求得y=0.9x ,所以 x-y=0.1*x 即:
成本比原来降低了10%.

1年前 追问

9

zhongnanbyte 举报

谢谢!可能是我算错了,我是设了具体量:100。算出是28%.应该是我算错了,我再算算。

举报 清柠可乐

设具体量也是一样的,关键是你要搞清楚获利指的是在成本的基础上算的 例如原商品成本是10元,原售价是15元, 8折后是12元,获利12-10=2元,即获利10元的20% 成本降低10%,即9元,原售价15元打7.5折后是11.25元,获利11.25-9=2.25元,即获利9元的25%