请用方程回答!1.某种商品若按标价的八折出售可获利20%,若按原价出售则可获利多少?2.若一种商品进价为50元,为赚取2

请用方程回答!
1.某种商品若按标价的八折出售可获利20%,若按原价出售则可获利多少?
2.若一种商品进价为50元,为赚取20%的利润,则该商品的标价为多少元
3.若两件商品都卖84元,其中一件亏本20%,另一件盈利40%,则两件商品卖后是盈利还是亏本,要是盈利盈利多少元,要是亏损亏损多少元?
4.若某种商品标价为220元,九折卖出后盈利10%,则该商品进价为多少元?
5.某种商品进价为800元,出售时标价为1200元,后来由于该商品积压,商品准备打折出售,若想要获得5%的利润,则应该打几折销售?
6.一家商品将某种服装按成本提高40%后,又以八折优惠卖出,结果每件服装可获利15元,则这种服装每件的成本价是多少?
7.某商店把某种品牌的毛衣衫标价的八折出售,仍可获利20%,若该品牌的羊毛衫的进价每件是100元,则标价每件多少元?
8.某种商品因换季准备打折出售,如果按定价的七五折出售,将会赔25元,而按订价的九折出售将赚20元,则这种商品的定价是多少元?
9.甲乙两人骑电动车,同时从相距45的两地相向而行,2小时相遇,已知甲每小时比乙多走2.5km,求甲乙每小时各行驶多少千米?
10.一架飞机在A B两地间飞行,从A地到B地需要5.5小时,从B地到A地需要6小时,若风速为每小时24千米,则A B两地之间的距离为多少?
29342934 1年前 已收到4个回答 举报

hjkaag4 幼苗


(1)把进价看作“1”
设可获利x,则(1+x)×80%=1+20%
解得:x=50%.答:获利50%
(2)设标价为x,则 x÷50=1+20%
解得:x=60 答:标价为60元
(3)设甲商品进价x元,乙商品进价为y元.则
x×(1-20%)=84,y×(1+40%)=84.
解得:x=105,y=60
105+60=165,84×2=168,
168-165=3
答:赚了3元
(4)设进价为x,则x(1+10%)=220×
90%
解得:x=180
答:进价为180元
(5)设应打x折,则1200x=800×(1+5%).解得:x=0.7
答:应打7折销售.
(6)设成本价为x元,则x(1+40%)×80%=x+15,解得:x=125
答:成本价为125元.
(7)设标价为x元,则x×80%=100×(1+
20%).解得:x=150
答:标价为150元.
(8)设定价为x元,则x×75%+25=x×90%-20.解得:x=300
答:定价为300元.
(9)设甲每小时x千米,则为x-2.5千米.
(x+x-2.5)×2=45.解得:x=12.5
12.5-2.5=10
答:甲每小时12.5千米,乙每小时10千米.
(10)设AB两地距离为X千米.则
X÷6+24=X÷5.5-24 解得:X=3168
答:AB两地距离为3168千米.


4

kakablue 幼苗


pw


2

天象仪6783 幼苗


236415641651213546


1

予薇 幼苗


牛人太多,那么多题啊
1,设原价为X
X(1+20%)÷80%-X
2,50×(1+20%)=60
3,84÷(1-20%)=105
84÷(1+40%)=60
105+60=165
84×2=168
赚了168-165=3
4,220×90%÷(1+10%)=
5,800×(1+5%)÷1200=
6,懒的打了,太多了,很简单的啦


0