某商店把一种商品按标价的八折出售,每件获利是进价的20%,而该商品每件的进价为80元,则该商品的标价是多少元?

wskld_hh 1年前 已收到1个回答 举报

潇潇暮语 幼苗


解题思路:设该商品的标价为每件x元,根据八折出售可获利20%,可得出方程:80%x-80=80(1+20%),解出即可.

设该商品的标价为每件x元,
由题意得:80%x-80=80(1+20%),
解得:x=220.
答:该商品的标价为每件220元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,属于基础题,关键是仔细审题,得出等量关系,利用方程思想解答,难度一般.


9