某商店把一商品按标价的九折出售(即优惠10%),仍可获利20%,若该商品的标价为每件28元,则该商品的进价为(  )

某商店把一商品按标价的九折出售(即优惠10%),仍可获利20%,若该商品的标价为每件28元,则该商品的进价为(  )
A. 21元
B. 19.8元
C. 22.4元
D. 25.2元
朱槿528 1年前 已收到6个回答 举报

yueyan1984312 幼苗


解题思路:设该商品的进价是x元.则实际售价为(1+20%)x.

设该商品的进价是x元,由题意得:(1+20%)x=28×(1-10%),
解得:x=21
故选A.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次方程的应用,要注意寻找等量关系,列出方程.


6

我们回不到从前 幼苗


设该商品的进价是x元,那么
(1+20%)x=28×90%
1.2x=25.2
x=21元
答:该商品的进价是21元。


2

风吹ee的眼睛 幼苗


解∶设进价为x元。X+20%X=28x90%〔X=21〕


1

小杨过 幼苗


设进价x
28x90%-x=20%x
x=21


0

水烟彤 幼苗


该商品的进价为x
28*0.9=1.2x
x=21;


0

xiao1975a 幼苗


设进价每件为x元,则方程为
x+0.2x=28*(1-10%)
x=21
答:该商品的进价为每件21元。


0