一种节能型空调,商店按原售价的九折出售,降价后的新售价是每台3510元,因为商店按进价加价作为原售价,

一种节能型空调,商店按原售价的九折出售,降价后的新售价是每台3510元,因为商店按进价加价作为原售价,
一种节能型空调,商店按原售价的九折出售,降价后的新售价是每台3510元,因为商店按进价加价20%作为原售价,所以降价后商店还能赚钱,请问,这种节能型空调的进价是多少元?按降价后的新售价出售,商店每台还可赚多少钱?
skcao2580 1年前 已收到1个回答 举报

停留的脚步 幼苗


1.9%X=3510(元)(设原售价为X)
2.Y*20%=X(元)(设进价的价格为Y)
3.X=3510/9%(求出X,带入“2”求出Y,即所求)
4.3510-3510/9%=差价(即每台所赚的钱)


8