一桶油连桶重8千克,用去七分之二后连桶在六千克.原来桶中有几千克油,桶重多少

一桶油连桶重8千克,用去七分之二后连桶在六千克.原来桶中有几千克油,桶重多少
不要说答案说说怎么做的为什么
2lstar 1年前 已收到6个回答 举报

jacychengq 春芽


一桶油连桶重8千克,用去七分之二后连桶在六千克
说明用去的2千克是油的七分之二,因此油一共有2/(2/7)=7千克,桶8-7=1千克


4

孤独百年13 幼苗


油用了8-6=2千克,为油的2/7.
原来桶中有油:2÷2/7=7千克
桶重:8-7=1千克。


2

赤木团子 幼苗


原来桶中有七千克油 桶重一千克


1

max801020 幼苗


用去8-6=2千克,2除以七分之二等于七,就是油的重量,7千克油,桶重1千克


0

crazy_for_3 幼苗


设油为X 8-2/7X=6 X=7 油7千克 桶1千克


0

CAIC888 幼苗


设桶重X千克,油重(8-X)千克,
X+5/7(8-X)=6 结果是桶重1千克


0