一桶油连桶重8千克,用去七分之二后连桶重6千克.原有油多少千克?桶重多少千克?

362426980 1年前 已收到2个回答 举报

xyf1003 春芽


设油重x千克,桶种8-x,
依题意有:2/7x=6-(8-x),解得x=2.8千克,桶重8-2.8=5.2千克


4

晓巡 幼苗


油7千克,桶1千克。设x,y分别表示桶和油,
x+y=8
5/7 y+x=6
解的x=1,y=7


1