一桶油连桶重8千克,用去七分之二后连桶重6千克 .原来桶中有( )千克油,桶重( )千克

zhenbaoqi 1年前 已收到1个回答 举报

红素手凌 幼苗


设油重x千克,桶种8-x,
依题意有:2/7x=6-(8-x),
解得x=2.8千克,
桶重8-2.8=5.2千克.


8