化简a的平方减去2根号2乘a加b平方加2根号3乘b加5等于0

化简a的平方减去2根号2乘a加b平方加2根号3乘b加5等于0
求a/(b减1)和根号a的平方加4乘b的平方
379087948 1年前 已收到2个回答 举报

wangfei2686 幼苗


因为a²-2√2a+b²+2√3b+5=0,
a²-2√2a+2+b²+2√3b+3=0,
(a-√2)²+(b+√3)²=0,
所以a-√2=0,b+√3=0,
即a=√2,b=-√3,
故a/(b-1)=√2/(-√3-1)=-√2/(√3+1)=-√2(√3-1)/(3-1)=(-√6+√2)/2.


11

寻找恐龙 幼苗


(a-根号2)^2 +(b + 根号3)^2 =0
得到a b


1