化简:(1)(a+2b)的平方-(a-2b)的平方 (2)(a+2b)的平方+(a-2b)的平方

591319559 1年前 已收到4个回答 举报

qishi9504 春芽


原式=a²+4ab+4b²-a²+4ab-4b²
=8ab
原式=a²+4ab+4b²+a²-4ab+4b²
=2a²+8b²


2

magic0ww 幼苗


(1)(a+2b)²-(a-2b)²
=(a+2b+a-2b)(a+2b-a+2b)
=2a·4b
=8ab
(2)(a+2b)²+(a-2b)²
=a²+4ab+4b²+a²-4ab+4b²
=2a²+8b²


秋风燕燕...


1

stareen 幼苗


(a+2b)^2-(a-2b)^2=2a*4b=8ab
(a+2b)^2+(a-2b)^2=2a^2+8d^2


1

434434 果实


(1)(a+2b)的平方-(a-2b)的平方
=(a+2b+a-2b)(a+2b-a+2b)
=2a·4b
=8ab
(2)(a+2b)的平方+(a-2b)的平方
=a²+4ab+4b²+a²-4ab+4b²
=2a²+8b²


0