先化简,再求值;x﹢1分之1减X的平方减6X加9分之3减X除以X减3分之X的平方加X,其中X等于根号2

心心心妍 1年前 已收到1个回答 举报

雁过惊秋 幼苗


(x+1)分之1-(x²-6x+9)分之(3-x)÷(x-3)分之(x²+x)
=(x+1)分之1-(x-3)²分之[-(x-3)]÷(x-3)分之[x(x+1)]
=(x+1)分之1+(x-3)分之1×[x(x+1)]分之(x-3)
=(x+1)分之1+[x(x+1)]分之1
=[x(x+1)]分之x+[x(x+1)]分之1
=[x(x+1)]分之(x+1)
=x分之1
=根号2分之1
=2分之根号2
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


8