植物园售两种门票,成人票每张8元,儿童票每张5元,现在共售出3500张票,总金额为23500元,问:这两种门票各售出多少

植物园售两种门票,成人票每张8元,儿童票每张5元,现在共售出3500张票,总金额为23500元,问:这两种门票各售出多少张?
冷箭心 1年前 已收到1个回答 举报

让爱hh6789 幼苗


解题思路:设售出儿童门票x张,则成人票3500-x张,再根据总金额为23500元,列出方程解答即可.

设售出儿童门票x张,则成人票3500-x张,
5x+(3500-x)×8=23500,
5x+3500×8-8x=23500,
3x=3500×8-23500,
3x=28000-23500,
3x=4500
x=4500÷3,
x=1500,
成人票:3500-1500=2000(张),
答:成人票售出2000张,儿童票售出1500张.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列解方程即可.


9